進入內容區塊

新北市平溪區公所

 
  • FB
  • line
  • 友善列印
  • 字級設定:
中央內容區塊

常見問題

中低收入老人生活津貼
發佈日期
2021-01-22
發布單位
平溪區公所
類      別
社會人文課
詳細內容


  1. 問:申請中低收入老人生活津貼需要準備哪些文件?
    • 答:
      • 最近3個月內全戶戶籍謄本或新式戶口名簿(丙式)1份(可由公所代為查調)。
      • 全戶之所得、財產、稅籍資料、勞保投保清單或最近1期國民年金繳費單影本各1份(可由公所代為查調)。
      • 申請人郵局存簿封面及最近1年內頁交易明細影本1份。
      • 切結書、郵局追繳同意書及委託書。
      • 放棄敬老津貼或老年年金A式切結書。
      • 申請人(及代辦人)身分證及印章。
      • 其他:依個案家庭情況檢附。
         
  2. 問:哪些人會列入家庭應計算人口範圍?
    • 答:
      • 申請人及其配偶。
      • 負有扶養義務之子女及其配偶(★無共同生活之出嫁女兒及其配偶、子女免列計)。
      • 前款之人所扶養之無工作能力子女。
      • 無第二款之人,以實際負擔扶養義務之孫子女。
      • 認列綜合所得稅扶養親屬的納稅義務人。
         
  3. 問:家庭總收入包括哪些項目?
    • 答:指全家人口之工作收入、軍人退休俸(終身生活補助費)、政務人員、公教人員、公營事業人員月退休(職)金、存款利息、不動產收益及其他收入之總額。
       
  4. 問:中低收入老人生活津貼審核標準為何?
    • 答:不超過下列標準:
      • 家庭應計人口平均所得:(未達1.5倍)每月19,260元或(未達2.5倍)每月29,124元。
      • 動產:全家人口為1人時為250萬元,每增加1人增加25萬元。
      • 不動產(含土地及房屋):全家人口合計650萬元。
  • 瀏覽人次:261 人
  • 更新日期:2021-01-22