進入內容區塊

新北市平溪區公所

 
  • FB
  • line
  • 友善列印
  • 字級設定:
中央內容區塊

常見問題

國民年金業務
發佈日期
2021-01-22
發布單位
平溪區公所
類      別
社會人文課
詳細內容


  1. 問:國民年金納保對象?
    • 答:主要納保對象是年滿25歲、未滿65歲,在國內設有戶籍,且沒有參加勞保、農保、公教保、軍保的國民。
       
  2. 問:國民年金有哪些保障?
    • 答:「老年年金」、「身心障礙年金」、「遺屬年金」三大年金給付保障,及「生育給付」「喪葬補助」二種一次性給付保障。
       
  3. 問:申請國民年金所得未達一定標準申請需要準備哪些文件?
    • 答:申請人身分證及印章和申請表。
       
  4. 問:我即將屆滿65歲,要怎麼請領國民年金的老年年金給付?
    • 答:勞保局會在申請人年滿65歲前一個月主動寄發通知函及申請書表,請申請人填妥申請書並備齊應備書件,直接寄到或送到勞保局總局、勞保局國民年金業務處或勞保局各地辦事處收件即可。
       
  5. 問:被保險人所得未達一定標準認定資格申請?
    • 答:對於民眾(被保險人)因無力負擔國民年金保險費者,可檢附身份證及全家戶籍謄本等相關資料證件,逕向戶籍地區公所出申請。
  • 瀏覽人次:251 人
  • 更新日期:2022-01-18